Игровые механики - Карта технического обслуживания

24.10.2014

Техническое обслуживание не самая дорогая статья в бюджете компании, но позволяет сэкономить пару тысяч при грамотном планировании. Для этого нужно вкладывать в технического обслуживание станков ровно столько - сколько необходимо и ни копейкой больше.

К сожалению, расшифровать формулу зависимости эффективности станков от затрат на техническое обслуживание (ТО) не удалось, но по аналогии с наймом агентов и дистрибьюторов можно “нарисовать” карту, где визуально можно увидеть распределение взаимосвязей. Эффективность станков в следующем периоде зависит от:

  1. Эффективность станков в текущем периоде.
  2. Нормированное ТО в текущем периоде - ТО, очищенного от влияния загрузки станков и количества смен. По сути это будет ТО для 1 станка при 100% загрузке (5 дней) в 1 смену.

 

Нормированное ТО = ТО / Количество смен / (Отработано часов / Всего часов возможно * Коэффициент)

Коэффициент = отношение общего количества возможных часов работы станков за 7 дней к такому же числу часов для 5 дней. На старом версии GMC симулятора коэффициент равен 1,4 для 1 смены и 1,3 для 2 и 3 смен. На новой версии GMC симулятора 1,37 для 1 смены и 1,27 для 2 и 3 смен.

В результате получаем чистое время ТО в пересчете на 100% загрузку. Также в расчете учитываем изменение эффективности от покупки станков. Если была продажа станков, то эти данные не учитываем. Расчет реальной эффективности станков при покупке:

Реальная эффективность = Эффективность в текущем периоде * Станки в текущем периоде - (Станки в текущем периоде - Станки в прошлом периоде) * 100) / Станки в прошлом периоде

Выборка для карты сделана из большого количества управленческих отчетов и хорошо демонстрирует, что формула ТО не меняется между сценариями. По вертикали - эффективность станков в прошлом периоде, по горизонтали - нормированное ТО в прошлом периоде, на месте пересечения - эффективность станков в текущем периоде.

Совет - оптимальная эффективность станков достигается в районе 90-92%, затраты для достижения более высокой эффективности станков становятся нерентабельны. В нашей расчетной модели для каждого сценария рассчитываются оптимальные вложения в ТО по периодам. Путем перебора всех возможных вариантов находится наиболее оптимальный вариант. В большинстве случаев для сценария 12C1 оптимальное ТО будет выглядеть примерно так:

  1. 1 период - 70
  2. 2 период - 50
  3. 3 период - 35
  4. 4 период - 25
  5. 5 период - 2

 

Вы можете приобрести карту технического обслуживания для всех сценариев в нашем каталоге.

Автоматический прогноз эффективности станков встроен в расчетную модель, которую также можно приобрести в нашем каталоге.