Расчетная модель v2 (профессиональная) - Подготовка расчетной модели для 1 периода

23.11.2018

Для настройки расчетной модели к игре в новом раунде чемпионата вам необходимо пройти по чек-листу ниже и убедиться, что все пункты подготовки выполнены:

  1. Создайте новую папку на компьютере и скопируйте в нее расчетную модель.
  2. Скачайте историю компании для нового раунда с сайта чемпионата (либо историю компании предоставят организаторы вашего чемпионата) и сохраните файлы в папку с расчетной моделью.
  3. Переименуйте файлы истории компании с указанием новых имен вида: “1Quarter.xls”, “2Quarter.xls”, “3Quarter.xls”, “4Quarter.xls”, “5Quarter.xls”. Где “1Quarter.xls” это первый квартал истории и “5Quarter.xls” последний.
  4. Откройте файл “1Quarter.xls” на листе “Your decisions”. В ячейке W3 будет указан код сценария нового раунда, например 17С1. Каждый сценарий игры имеет свои отличительные особенности, поэтому крайне важно не перепутать их между собой.
  5. Откройте расчетную модель и активируйте на листе “Config”. В ячейке E1 будет указан код сценария, для которая в текущий момент настроена расчетная модель. Данный код должен совпадать с кодом сценария из истории компании. Если они отличаются, то модель будет работать некорректно и вы не сможете эффективно ее использовать при подготовке решений в новом раунде.
  6. Если код сценария модели и код сценария в истории компании совпали, то пропустите этот шаг. Если коды отличаются, то вам необходимо загрузить файл настроек для нового сценария в модель.

    Файл настройки модели под конкретный сценарий вы можете приобрести в GMC Store в разделе расчетная модель.

    Откройте файл настроек и скопируйте ячейки в диапазоне A1:O67. Откройте расчетную модель на листе “Config” и вставьте скопированные данные в этом же диапазоне A1:O67 с помощью вставки значений. Теперь модель использует актуальные данные настроек для работы на новом сценарии.
  7. Откройте расчетную модель на листе “1”. Кликните на кнопку “Insert history” (ячейка Q90), модель загрузит данные по истории компании из файлов “1Quarter.xls”, “2Quarter.xls”, “3Quarter.xls”, “4Quarter.xls”, “5Quarter.xls”. Кликните на кнопку “Clear decisions” (ячейка N93), модель удалит данные управленческих отчетов и подготовит листы “1”, “2”, “3”, “4”, “5” для расчета решений.

 

Расчетную модель v2 (профессиональная) вы можете приобрести в нашем каталоге.

 

Внимание, расчетная модель v2 (профессиональная) использует VBA макросы. Не забудьте активировать макросы Excel для корректной работы расчетной модели.