Гудвил - Ликвидность

08.07.2019

Фактор “Ликвидность” это 1 из 8 факторов, который используется симулятором GMC для расчета значения Гудвила компании. Ниже представлены параметры решения и управленческого отчета, которые больше всего коррелируют с фактором Гудвила “Ликвидность” при расчете значения Гудвила компании (в том числе прямая и обратная корреляция):

  1. Ликвидность компании: 1,00
  2. Чистый денежный поток: 0,70
  3. Складские остатки на конец периода: -0,69
  4. Платежи по операционной деятельности: -0,69
  5. Банковский овердрафт: -0,67

 

Ликвидность компании в данном случае рассчитывается как:

(Свободные денежные средства + Средства не депозите - Банковский овердрафт - Срочный кредит) / Чистые активы

Как можно увидеть из списка параметров, наибольшей прямой корреляцией обладает Ликвидность компании (1,00), т.е. чем больше наличных средств (в том числе и на депозите), тем больше фактор Гудвила "Ликвидность". Прочие параметры скорее всего влияют лишь косвенно, поскольку так или иначе связаны с параметром Ликвидности компании, а именно:

  1. Положительный чистый денежный поток увеличивает Ликвидность компании и наоборот.
  2. Складские остатки на конец периода замораживают денежные средства в товаре и сырье и уменьшают Ликвидность компании.
  3. Платежи по операционной деятельности уменьшают Чистый денежный поток.
  4. Банковский овердрафт с точки зрения GMC симулятора это та же Ликвидность, но только отрицательная.

 

Таким образом, для целей анализа фактора Гудвила “Ликвидность” мы будем учитывать только параметры Ликвидность и Банковский овердрафт (в том числе прочие заемные средства).

В старой версии GMC симулятора в течение многих сезонов была крайне популярна стратегия принимать в последнем 5 периоде решение взять кредит. Компания получала дополнительную Ликвидность, соответственно увеличивался Гудвил и цена акций компании. Позже этот баг исправили, исключив сумму заемных средств из расчета, например: если сумма кредита 200, а наличные средства составляют 250, то с точки зрения расчета Гудвила Ликвидные средства составляют 250 - 200 = 50, т.е. как если бы вы не принимали решение о кредите.

На диаграмме ниже представлена зависимость фактора Гудвила “Ликвидность” от Ликвидности компании для сценариев 12С1, 12С3, 14С1 и 14С3 в 1 периоде. Верхний предел Ликвидности компании, после которого фактор далее не растет, составляет в среднем 15% (1,162). Нижний предел составляет в среднем -55% (0,866).

 

Выводы:

  1. Диапазон изменений фактора Гудвила “Ликвидность” 0,866 - 1,162.
  2. Значение фактора Гудвила “Ликвидность” не зависит от значения в прошлом периоде или от решений конкурентов в группе. 
  3. Оптимальная стратегия в последнем периоде Ликвидность компании должна составлять не менее 15% (1,162). 
  4. Свободные денежные средства свыше 15% Ликвидности компании можно потратить на выплату Дивидендов и увеличение прочих факторов Гудвила для максимизации Инвестиционной привлекательности.

 

Автоматический прогноз Гудвила и Инвестиционной привлекательности встроен в расчетную модель, которую можно приобрести в нашем каталоге.