Гудвил - Ресурсы

14.07.2019

Фактор "Ресурсы" это 1 из 8 факторов, который используется симулятором GMC для расчета значения Гудвила компании. Ниже представлены параметры решения и управленческого отчета, которые больше всего коррелируют с фактором Гудвила "Ресурсы" при расчете значения гудвила компании (в том числе прямая и обратная корреляция):

  1. Качество продукта: 0,50
  2. Кол-во сборщиков в следующем периоде: 0,48
  3. Кол-во недель забастовок: -0,52
  4. Кол-во станков в следующем периоде: 0,45
  5. Эффективность станков %: 0,42
  6. Кол-во посетителей на сайте: 0,45

 

"Кол-во сборщиков в следующем периоде" и "Кол-во недель забастовок" можно объединить в новую метрику "Доступные часы для сборки в следующем периоде", которая будет измерять возможности компании по объему производства продукции (мощность) по следующей формуле:

Доступные часы для сборки в следующем периоде = (Кол-во сборщиков в следующем периоде * (420 + 84 + 72)) - (Кол-во сборщиков в следующем периоде * Кол-во недель забастовок * 48 + Кол-во часов отсутствия по болезни)

 

Такую же метрику "Доступные часы для производства деталей в следующем периоде" создадим для факторов "Кол-во станков в следующем периоде" и "Эффективность станков %":

Доступные часы для производства деталей в следующем периоде = Кол-во станков в следующем периоде * (420 + 84 + 72) * Эффективность станков % - Часы простоя станков

 

Т.о. формируем следующий список:

  1. Качество продукта: 0,50
  2. Доступные часы для сборки в следующем периоде: 0,50
  3. Доступные часы для производства деталей в следующем периоде: 0,45
  4. Кол-во посетителей на сайте: 0,45

 

Нужно отметить, что корреляция перечисленных факторов с фактором Гудвила “Ресурсы” относительно невысокая, но в целом можно сказать фактор Гудвила “Ресурсы” характеризует имеющиеся мощности предприятия по выпуску продуктов.

На диаграмме ниже представлена зависимость фактора Гудвила “Ресурсы” от доступных часов для сборки в следующем периоде для сценария 14С1 в 1 периоде. Качество продуктов 146 - 154 - 140, доступные часы для производства деталей в следующем периоде 5830, количество посетителей на сайте 81686.

 

Общий тренд - чем большей доступных часов для сборки, тем выше фактор Гудвила “Ресурсы”. Однако важно не столько абсолютное значение ресурсов компании, сколько динамика их изменения, главным образом относительно конкурентов в группе. Наиболее вероятно, что симулятор GMC оценивает динамику увеличения/уменьшения ресурсов относительно конкурентов в группе и в соответствии с указанным распределением определяет значения фактора Гудвила “Ресурсы”.

Примеры механики изменения фактора гудвила “Ресурсы”:

  1. При принятии абсолютно идентичного решения командами в разных группах, значение фактора гудвила “Ресурсы” может варьироваться в диапазоне 0,965 - 1,036 в зависимости от действий конкурентов в группе.
  2. В группе, где все 5 периодов команды принимали одинаковые решения, значение фактора гудвила “Ресурсы” равнялось 1,036. При этом постепенно уменьшалась эффективность станков и качество выпускаемых продуктов.
  3. Даже при большом количестве сборщиков (более 60) увольнение 1 из них может уменьшить фактор гудвила “Ресурсы” до минимума (0,931).

 

Выводы:

  1. Диапазон изменений фактора гудвила “Ресурсы” 0,931 - 1,036.
  2. Значение фактора гудвила “Ресурсы” зависит от решений конкурентов в группе.
  3. Предположительно максимальное значение фактора гудвила “Ресурсы” (1,036) в среднем гарантированно достигается при соблюдении следующих правил:
    1. Константа или увеличение количества сборщиков относительно конкурентов.
    2. Константа или увеличение количества станков относительно конкурентов.
    3. Отсутствие забастовок.

 

Автоматический прогноз Гудвила и Инвестиционной привлекательности встроен в расчетную модель, которую можно приобрести в нашем каталоге.