Гудвил - Дивиденды

08.07.2019

Фактор "Дивиденды" это 1 из 8 факторов, который используется симулятором GMC для расчета значения Гудвила компании. Ниже представлены параметры решения и управленческого отчета, которые больше всего коррелируют с фактором Гудвила “Дивиденды” при расчете значения Гудвила компании (в том числе прямая и обратная корреляция):

  1. Дивиденды: 0,75
  2. Денежный поток: -0.52

 

Наиболее точным индикатором фактора Гудвила "Дивиденды" является суммарное количество выплаченных Дивидендов за все игровые периоды, т.е. данный фактор имеет накопительный эффект и не зависит от конкурентов в группе.

 

Дивиденды

На диаграмме ниже представлена зависимость фактора Гудвила "Дивиденды" от выплаченных Дивидендов для сценариев 12C1, 12C3, 14C1 и 14C3 в 1 периоде.

 

Видно, что значения Гудвила образуют несколько трендов, которые отстают на некоторое расстояние, но идут параллельно друг другу на диаграмме. Это возникает в результате различий в абсолютном значении Денежного потока компаний.

 

Денежный поток

На диаграмме ниже представлена зависимость фактора Гудвила "Дивиденды" от значения Денежного потока для сценариев 12C1, 12C3, 14C1 и 14C3 в 1 периоде. Выплачен 1% дивидендов.

 

В зависимости от конкретного сценарий абсолютное значение Денежного потока, где происходит изменение прибавки к Гудвилу в случае выплаты Дивидендов, отличается на 0,012 - 0,013 пунктов. Однако в целом можно увидеть, что чем меньше денежный поток, тем больше Гудвил при одинаковом проценте выплаты Дивидендов.

 

Накопительный эффект

Эффект от выплаты Дивидендов сохраняется практически без изменения до последнего периода. На диаграмме представлена зависимость фактора Гудвила "Дивиденды" от выплаченных Дивидендов для 1 периода раунда 14C1-RU 2014-1 MSK.

 

Разница в приросте Гудвила при выплате одинакового процента Дивидендов возникает из-за разницы в абсолютном значении Денежного потока, который представлен на диаграмме ниже.

 

Изменение в распределении фактора Гудвила "Дивиденды" в зависимости от суммарного значения выплаченных Дивидендов за 2 периода раунда 14C1-RU 2014-1 MSK

 

То же самое за 3 периода.

 

То же самое за 4 периода.

 

Т.о. несмотря на одинаковое количество выплаченных процентов Дивидендов, абсолютное значение фактора Гудвила "Дивиденды" может значительно отличаться (до 0,05) в зависимости от Денежного потока. Пример, 2 команды выплатили за 4 периода 11% и 13% дивидендов по схеме:

  1. Выплата дивидендов 1 команда: 2% - 2% - 3% - 4% = 11%
  2. Выплата дивидендов 2 команда: 1% - 1% - 1% - 10% = 13%

 

В результате разница в Гудвиле составила всего 0,001 пункт:

  1. Фактор Гудвила "Дивиденды" 1 команда: 1,056
  2. Фактор гудвила "Дивиденды" 2 команда: 1,057

 

Выводы:

  1. Фактор гудвила “Дивиденды” может изменяться в пределах 0,938 - 1,116 (1,116 это максимальное фактически достигнутое значение при суммарной выплате 39% за 5 периодов, абсолютный предел не выявлен и вероятно отсутствует).
  2. Значение фактора Гудвила "Дивиденды" зависит от значения в прошлом периоде, т.к. имеет накопительный эффект, но не зависит от решений конкурентов в группе.
  3. Зависимость фактора Гудвила "Дивиденды" от выплаты Дивидендов представлена степенной функцией.
  4. Оптимальная стратегия для достижения максимального эффекта следует спрогнозировать суммарную выплату Дивидендов на игру и разделить их равномерно на 5 периодов, что позволит получить максимальный суммарный прирост Гудвила с учетом степенной функции распределения Гудвила от выплаты Дивидендов.
  5. По возможности перенести выплату большей части Дивидендов на 1 и 2 период, где достигается минимальное значение денежного потока (он отрицательный), что даст дополнительный бонус.

 

Автоматический прогноз Гудвила и Инвестиционной привлекательности встроен в расчетную модель, которую можно приобрести в нашем каталоге.