Фактор спроса - Время сборки

05.01.2015

Время сборки продукта один из самых недооцененных факторов спроса. Общепринятый оптимум для времени сборки продуктов составляет 110% - 120%, но настоящий оптимум времени сборки продукта может значительно выходить за данные рамки, поскольку зависит от:

  1. Эластичности спроса от времени сборки
  2. Особенностей влияния времени сборки на спрос
  3. Ставки заработной платы сборщиков

 

Эластичность спроса от времени сборки

На графике результаты тестирования времени сборки для продукта 1 среди 5 команд в одной группе. По вертикали - относительное изменение спроса по сравнению с предыдущим периодом. По горизонтали - относительное значение времени сборки в % от нормы.

Зависимость спроса от времени сборки представляет собой степенную функцию, которая будет уникальная для каждого рынка и продукта в отдельности.

 

Особенности влияния времени сборки на спрос

Увеличении времени сборки отразится на увеличении продажах только через 1 период, но уменьшение времени сборки снизит продажи уже в текущем периоде. Это важно помнить и рассчитывать оптимальное значение времени сборки сразу на все 5 периодов, чтобы не понести лишние затраты. Например, в сценарии 12C3 в 1 периоде у компании дефицит сборщиков для выполнения плана по производству продукции, поэтому вы не можете повысить время сборки до оптимального значения в 120%. В тоже время на рынке труда дефицит квалифицированных сборщиков и в 2 периоде нужное количество сборщиков вы скорее всего нанять не сможете. В результате в 2 периоде вы также не можете увеличить время сборки до оптимального. К 3 периоду требуемое количество сборщиков нанято, но помним о том, что эффект на спрос подействует только через период, т.е. в 4 и 5 периоде, а 3 период вы отработаете "бесплатно". В такой ситуации повышать сборку до 120% уже нет смысла, это будет нерентабельно, поэтому следует оставить все как есть.

 

Ставка заработной платы сборщиков

Главное, на что надо обратить внимание. Между ставкой заработной платы 10.00 и 13.50 огромная разница. При ставке 10.00 можно смело повышать время сборки до 125% - 130%, увеличение спроса компенсирует расходы на заработную плату. В то время как при заработной ставке 13.50 устанавливать время сборки выше 120% опасно, т.к. издержки на заработную плату съедят эффект от увеличения спроса.

 

Выводы

  1. Остаточный эффект на спрос от времени сборки отсутствует
  2. Зависимость спроса от времени сборки выражена степенной функцией
  3. Эффект на спрос от времени сборки отличается по рынкам и продуктам
  4. На зависимость спроса от времени сборки оказывают влияние конкуренты в группе

 

Автоматический прогноз спроса в зависимости от времени сборки встроен в расчетную модель, которую можно приобрести в нашем каталоге.