Фактор спроса - Управленческий бюджет

11.11.2014

Управленческий бюджет применяется для увеличения эффективности производства. Наиболее сильное влияние Управленческий бюджет оказывает на:

  1. Спрос
  2. Брак при производстве деталей
  3. Убыток от форс-мажора - подробно описано в статье о Плане страхования

 

Эластичность спроса от управленческого бюджета в 1 периоде

Влияние увеличения управленческого бюджета на спрос имеет ярко выраженный убывающий эффект. Воздействие управленческого бюджета на спрос практически одинаковое для всех продуктов и рынков. На графике результаты тестов нескольких контрольных групп. По вертикали - относительное изменение спроса по сравнению с предыдущим периодом, по горизонтали - абсолютное значение управленческого бюджета.

Влияние конкурентов незначительно. Оптимальное значение управленческого бюджета находится в диапазоне 12-15% от административных расходов в текущем периоде.

 

Эластичность спроса от управленческого бюджета во 2 периоде

По вертикали - относительное изменение спроса по сравнению с 1 периодом. По горизонтали - абсолютное значение управленческого бюджета.

Эффект управленческого бюджета на спрос накопительный, учитываются инвестиции в управленческий бюджет за предыдущий период.

 

Брак при производстве деталей

Эффект действует равномерно на все продукты. Эффект накопительный, учитываются инвестиции в управленческий бюджет предыдущих периодов. По вертикали - абсолютное значение брака в % при производстве деталей. По горизонтали - абсолютное значение управленческого бюджета.

 

Выводы

  1. Сильный накопительный эффект
  2. Зависимость спроса от управленческого бюджета выражена степенной функцией
  3. Эффект на спрос от управленческого бюджета равен для всех рынков и продуктов
  4. На зависимость спроса от управленческого бюджета не оказывают влияние конкуренты в группе

 

Автоматический прогноз спроса в зависимости от управленческого бюджета встроен в расчетную модель, которую можно приобрести в нашем каталоге.